© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

Resumen Clasifications / Irabazleak Historian

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013

 

XXVI Edición 2013
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
4ª Etapa FINAL
1.-VOS, Marianne
2.-VISSER, Adrie
3.-RATTO, Rossella
4.VAN VIEUTEN, Annemiek
5.- MAJERUS, Christine
1.JOHANSSON, Emma
2.-LONGO-BORGHINI, Elisa
3.- VOS, Marianne
4.CROMWELL, Tiffany
5.STEVENS, Evelyn
1.JOHANSSON, Emma
2.-VAN DIJK, Ellen
3.-LONGO-BORGHINI, Elisa
4.-V. D. BREGGEN, Anna
5.-STEVENS, Evelyn
1.-LONGO-BORGHINI, Elisa
2.-STEVENS, Evelyn
3.-JOHANSSON, Emma
4.-V. D. BREGGEN, Anna
5.-GUAMIER, Megan
1.-JOHANSSON, Emma
2.LONGO-BORGHINI, Elisa
3.-STEVENS, Evelyn
4. V. D. BREGGEN, Anna
5.-VOS, Marianne

Up

XXV Edición 2012
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
4ª Etapa FINAL
1. TEUTENBERG, Ina Yoko
2. OLDS, Shelley
3. WORRACK, Trixi
4. V. VLEUTEN, Annemiek
5. BRAS, Martine
1.POOLEY, Emma
2 V.VLEUTEN, Annemiek
3.WORRACK, Trixi
4.JOHANSSON, Emma
5.AMIALIUSIK, Alena
1.VILLUMSEN, Linda
2.ARNDT, Judith
3.VAN DIKJ, Eleonora
4.POOLEY, Emma
5.JOHANSSON, Emma
1.V. VLEUTEN, Annemiek
2.JOHANSSON, Emma
3.WORRACK, Trixi
4.LAWS, Sharon
5.AMIALIUSIK, Alena
1.ARNDT, Judith
2.JOHANSSON, Emma
3.V. VLEUTEN, Annemiek
4.AMIALIUSIK, Alena
5.LAWS, Sharon

Up

XXIV Edición 2011
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1. Marianne Vos
2. Teutenberg Ina
3. Arminstead Elizabeth
4. Andruk Alona
5. Bras Martine
1. Marianne Vos
2.Johansson Emma
3.Arndt Judith
4.Bras Martine
5. Van Vleuten Annemiek
1. Emma Pooley
2.Vos Marianne
3. Arndt Judith
4.Moolman Asleigh
5.Worrack Trixi
1. Emma Johansson
2.Vos Marianne
3.Worrack Trixi
4.Arndt Judith
5.Batagelj Polona
1. Marianne Vos
2.Arndt Judith
3.Johansson Emma
4.Ferrier Christel
5.Zabelinskaia Olga
1. MARIANNE VOS
2. EMMA JOHANSSON
3. JUDITH ARNDT
4.Pooley Emma
5.Worrack Trixi

Up

XXIII Edición 2010
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1. Marianne Vos
2.Bronzini Giorgia
3.Armistead Elizabeth
4.Andruk Alona
5.Druyts Kelly
1. Judith Arndt
2.Hausler Claudia
3. Johansson Emma
4. Vos Marianne
5. Bras Martine
1. Nicole Cook
2.
3.
4.
5.
1. Marianne Vos
2.
3.
4.
5.
1. Annemiek V. Vleuten
2.
3.
4.
5.
1. CLAUDIA HÄUSLER
2. ANNEMIEK V. VLEUTEN
3. JUDITH ARNDT
4.VOS, Marianne
5.JOHANSSON, Emma

Up

XXII Edición 2009
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1. Judith Arndt
2. Cooke Nicole
3. Johansson Emma
4.Bosman Andrea
5.Martisova Julia
1. Nicole Cooke
2.Ziliute Diana
3. Martisova Julia
4.Johansson Emma
5.Fahlin Emilia
1. Judith Arndt
2.Luperini Fabiana
3.Cantele Noemi
4.Fahlin Emilia
5. Villumsen Linda
1. Nicole Cooke
2. Arndt Judith
3.Cantele Noemi
4.Hausler Claudia
5.Johansson Emilia
1. Judith Arndt
2.Hausler Claudia
3.Abbot Mara
4.Cooke Nicole
5.Ferrier Christelle
1. JUDITH ARNDT
2. CLAUDIA HÄUSLER
3. MARA ABBOT
4.Cooke Nicole
5.Ljungskog Susanne

Up

XXI Edición 2008
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1.-VOS, Marianne
2.-KELLER, Luise
3.-GUDERZO, Tatiana
4.-BASTIANELLI, Marta
5.- LUPERINI, Fabiana
1.-VOS, Marianne
2.-GUDERZO, Tatiana
3.-HÄUSLER, Claudia
4.LUPERINI, Fabiana
5.-BRODTKA, Angela
1.VOS, Marianne
2.KUPFERNAGEL, Hanka
3.MELCHERS, Mirjan
4.WORRACK, trixi
5.-NEBEN, Amber
1.SCHLEICHER, Regina
2.- BRONCINI, Giorgia
3.-WILD, Kirsten
4.-VOS, Marianne
5.-TREIER, Grete
1.-VOS, Marianne
2.-WORRACK, trixi
3.- GUDERZO, Tatiana
4.- NEBEN, Amber
5.-LUPERINI, Fabiana
1.-VOS, Marianne
2.-GUDERZO, Tatiana
3.-KELLER, Luise
4.- WORRACK, trixi
5.-NEBEN, Amber

Up

XX Edición 2007
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa 4ª Etapa
1er Sector
4ª Etapa
2do Sector
5ª Etapa FINAL
1.-LJUNGSKOG, Susanne
2.-MELCHERS, Mirjan
3.- GUNNEWIJK, Loes
4.-VAN RIE, An
5.- BINNENDIJK, Marlijn
1.-VOS, Marianne
2.-DE GOEDE, Suzanne
3.- BAUSCH, Dotsie
4.BASTIANELLI, Marta
5.-KUPFERNAGEL, Hanka
1.VOS, Marianne
2.-LJUNGSKOG, Susanne
3.-BRÄNDLI, Nicole
4.-BACAILLE, Monia
5.-BASTIANELLI, Marta
1.-KUPFERNAGEL, Hanka
2.-VILLUMSEN, Linda
3.-BECKER, Charlotte
4.LJUNGSKOG, Susanne
5.-.GUNNEWIJK, Loes
1.-TROLDI, Giovanna
2.-BACAILLE, Monia
3.-MELCHERS, Mirjan
4.- BRÄNDLI, Nicole
5.-VAN RIE, An
1.-PASCUAL, Gema
2.- VAN ESSEN, Sharon
3.HOLLMANN, Birgit
4.-VOS, Marianne
5.-BASTIANELLI, Marta
1.-LJUNGSKOG, Susanne
2.VOS, Marianne
3.-BRÄNDLI, Nicole
4. KUPFERNAGEL, Hanka
5.VILLUMSEN, Linda

Up

XIX Edición 2006
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1.-VOS, Marianne
2.-ZILIUTE, Diana
3.-BRÄNDLI, Nicole
4.-MENG, Lang
5.- LJUNGSKOG, Susanne
1.-GUDERZO, Tatiana
2.-VOS, Marianne
3.-LJUNGSKOG, Susanne
4.BRÄNDLI, Nicole
5.- LUPERINI, Fabiana
1.LUPERINI, Fabiana
2.-LJUNGSKOG, Susanne
3.-BRÄNDLI, Nicole
4.-VOS, Marianne
5.-GUDERZO, Tatiana
1.-LJUNGSKOG, Susanne
2.- HAYEVA, Volha
3.-VOS, Marianne
4.-VILAJOSANA, Marta
5.-.GRAUS, Andrea
1.-HAYEVA, Volha
2.-ANDREASSON, Veronika
3.- VOS, Marianne
4.- SENFF, Theresa
5.-LUPERINI, Fabiana
1.-LUPERINI, Fabiana
2.-LJUNGSKOG, Susanne
3.-BRÄNDLI, Nicole
4.- GUDERZO, Tatiana
5.-VOS, Marianne

Up

XVIII Edición 2005
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1.-S.BOUBNENKOVA
2.- CARRIGAN, Sara
3.-Maryline SALVETAT
4.- OKI, Miho
5.- GUDERZO, Tatiana
1.-S.LJUNGSKOG
2.- ARNDT, Judtih
3.-.MELCHERS, Mirjam
4.-SENFT, Theresa
5.- VZENIAUSKAITE, M
1.-LUPERINI, Fabiana
2.-S.BOUBNENKOVA
3.-SOMARRIBA, Joane
4.- BRANDLI, Nicole
5.-ARNDT, Judith
1.--WORRACK, Trixi
2.- .S.BOUBNENKOVA
3.-VZENIAUSKAITE, M
4.-SENFT, Theresa
5.-.MELCHERS, Mirjam
1.--WORRACK, Trixi
2.-S.LJUNGSKOG
3.- S.BOUBNENKOVA
4.- VZENIAUSKAITE, M
5.-ITURRIAGA. Eneritz
1.-S.BOUBNENKOVA
2.-WORRACK, Trixi
3.-MELCHERS, Mirjam
4.- VZENIAUSKAITE, M
5.-SENFT, Theresa

Up

XVII Edición 2004
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1.-LONGHIN, Katia
2.-BELTMAN, Chantal
3.-VISSER, Adrie
4.- GRIMBERG, Arenda
5.- BRAVO, Rosa
1.-SOMARRIBA, Joane
2.- POLKANOVA, V.
3.-MELCHERS, Mirjam
4.-PUCINSKAITE, Edita
5.-LUPERINI, Fabiana
1.-SOMARRIBA, Joane
2.-MELCHERS, Mirjam
3.-ITURRIAGA, Eneritz  
4.-PUCINSKAITE, Edita
5.-BRANDLI, Nicole
1.-SOMARRIBA, Joane
2.- MELCHERS, Mirjam
3.-LUPERIRINI, Fabiana
4.-BRANDLI, Nicole
5.-RUANO, Dori
1.-POLIKEVICIUTE, J.
2.-MELCHERS, Mirjam
3.-SOMARRIBA, Joane
4.- BOSMAN, Andrea
5.-LUPERINI, Fabiana
1.--SOMARRIBA, Joane
2.-MELCHERS, Mirjam
3.-LUPERIRINI, Fabiana
4.-  BRANDLI, Nicole
5.-RUANO, Dori

Up

XVI Edición 2003
1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa
1er Sector
3ª Etapa
2do Sector
4ª Etapa FINAL
1.-ITURRIAGA, Eneritz
2.-SILIOUSSAREVA, Olga
3.-POLIKEVICIUTE, J.
4.- SOMARRIBA, Joane
5.- MELCHERS, Mirjam
1.-SILIOSSAREVA, Olga
2.-POLIKEVICIUTE, J
3.-MELCHERS, Mirjam
4.-LONGHIN, Katia
5.- RUANO, Dori
1.-VAN MORORSEL, L.
2.-HEAL, Rachel
3.-RAZENKOVA, Yulia
4.-SILVA, Janildes
5.-GRIMBERG, Arenda
1.--LUPERINI, Fabiana
2.- SOMARRIBA, Joane
3.-BRANDLI, Nicole
4.-POLKHANOVA, V.
5.-ITURRIAGA, Enertiz
1.--MELCHERS, Mirjam
2.-SOMARRIBA, Joane
3.-LUPERINI, Fabiana
4.- SILIOUSSAREVA, Olga
5.-PUCINSKAITE, Edita
1.-MELCHERS, Mirjam
2. SILIOSSAREVA, Olga
3.--POLIKEVICIUTE, J.
4.- RUANO, Dori
5.-LUPERINI, Fabiana

Up

XV Edición 2002
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-MELCHERS,M.
2.-BELTMAN, Chantal
3.-BRAVO, Rosa Mª
4.- ITURRIAGA, Eneritz
5.- LJUNGSKOG, S. 
1.-VAN MOORSEL, L.
2.- STAHURSKAIA, Zinaida
3.-LJUNGSKOG, S.
4.-HASSINK, Areke
5.-MELCHERS, Mirjam.
1.-PUCINSKAITE, E.
2.-ITURRIAGA, Eneritz
3.-STAHURSKAIA, Zinaida
4.-LJUNGSKOG, S.
5.-RUANO, Dori
1.-LJUNGSKOG, S.
2.-STAHURSKAIA, Zinaida .
3.-MELCHERS, Mirjam.
4.-ITURRIAGA, Eneritz
5.-PUCINSKAITE, E.
1.-PUCINSKAITE, E.
2.-ITURRIAGA, Eneritz
3.-STAHURSKAIA, Zinaida
4.- LJUNGSKOG, S.
5.-RUANO, Dori

Up

XIV Edición 2001
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-ZOCCA, Greta
2.-Van Moorsel
3.-Stahurskaia, Z
4.- PURNER, A.
5.- HENNES, T. 
1.-Van Moorsel
2.-ROBB, Kristty
3.-STIAJKINA, T.
4.-ILAVSKA, L.
5.-Stahurskaia, Z.
1.-Stahurskaia, Z
2.- SIAJKINA, T.
3.-DESBOUYS, S.
4.-BONANOMI, R.
5.-Van Moorsel
1.-Van Moorsel
2.- ZOCCA, Greta
3.-HENNES, T.
4.-Stahurskaia, Z
5.-ITURRIAGA, E.
1.-Van Moorsel
2.-STIAJKINA, T.
3.-Stahurskaia, Z
4.- ROBB, Kristty
5.-RUANO, Dori

Up

XIII Edición 2000
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-R. Schleicher
2.-Van Moorsel
3.-Kupfernagel
4.-R.Mª BRAVO
5.- C. CYRUS 
1.-F. BLAZQUEZ
2.-SOMARRIBA
3.-D. VERONESI
4.-Yvone BRUNEN
5.-R. Schleicher
1.-SOMARRIBA
2.- D. VERONESI
3.-F. Locourtois
4.-Kupfernagel
5.-O. KHORTOVA
1.-F. Locourtois
2.- D. VERONESI
3.-SOMARRIBA
4.-O. KHORTOVA
5.-L. ILAVSKA
1.-SOMARRIBA
2.-D. VERONESI
3.-F. Locourtois
4.- O. KHORTOVA
5.-E. CHEVANNE

Up

XII Edición 1999
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-D. MANSVELD
2.-KUPFERNAGEL
3.-R.Mª BRAVO
4.-I. CARRO
5.-O. Olabarria
1.-GREENERY
2.-
3.-
4.-
5.-
1.-SOMARRIBA
2.- KUPFERNAGEL
3.-R.Mª BRAVO
4.-L. ILAVSKA
5.-V. Gerasimova
1.-KUPFERNAGEL
2.-SOMARRIBA
3.-V. Gerasimova
4.-L. ILAVSKA
5.-S. Saarelinen
1.-KUPFERNAGEL
2.-SOMARRIBA
3.-V. Gerasimova
4.-L. ILAVSKA
5.-S. Saarelinen

Up

XI Edición 1998
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-KUPFERNAGEL
2.-L. ILAVSKA
3.-Kryjanoskaia
4.-L. HUNKELER
5.-S. LEHTIMAKI
1.-L. ILAVSKA
2.-DIANA RAST
3.-KUPFERNAGEL
4.-C. GOROSTEGI
5.-L. HUNKELER
SUSPENDIDA
POR
CLIMATOLOGIA
ADVERSA
 
1.-KUPFERNAGEL
2.-C. GOROSTEGI
3.-L. ILAVSKA
4.-S. LEHTIMAKI
5.-RMª BRAVO
1.-KUPFERNAGEL
2.-L. ILAVSKA
3.-Kryjanoskaia
4.-L. HUNKELER
5.-S. LEHTIMAKI

Up

X Edición 1997
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-A. Capellotto
2.-S. CORNEO
3.-KUPFERNAGEL
4.-M. HAMPEL
5.-C. GOROSTEGI
1.-V. Capellotto
2.-T. SCHMIDT
3.-KUPFERNAGEL
4.-S. PARENTE
5.-J. SOMARRIBA
1.-KUPFERNAGEL
2.- S. PARENTE
3.-A. Capellotto
4.-J. LONGO
5.-PREGNOLATTO
1.-V. Capellotto
2.-DIANA RAST
3.-KUPFERNAGEL
4.-A. Capellotto
5.-S. PARENTE
1.-KUPFERNAGEL
2.-A. Capellotto
3.-DIANA RAST
4.-V. Capellotto
5.-S. PARENTE

Up

XIX Edición 1996
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.-DORI RUANO
2.-N. EBNER
3.-I. BENGOA
4.-A. CANCELO
5.-VILAJOSANA
1.-DORI RUANO
2.-L. ILAVSKA
3.-J. SOMARRIBA
4.-I. BENGOA
5.-E. TADICH
1.-I. BENGOA
2.- T. SCHMIDT
3.-DORI RUANO
4.-R.Mª BRAVO
5.-C. GOROSTEGI
1.-L.  ILAVSKA
2.-DIANA RAST
3.-DORI RUANO
4.-E. CHEVANNE
5.-J. SOMARRIBA
1.-DORI RUANO
2.-L. ILAVSKA
3.-J. SOMARRIBA
4.-E. CHEVANNE
5.-DIANA RAST

Up

XVIII Edición 1995
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.- S. GENTIEV
2.- L. ILAVSKA
3.- VILAJOSANA
4.- T. KAVERINA
5.- L. RESTOIN
1.- J. LONGO
2.- T. KAVERINA
3.- E. CHEVANNE
4.- L. ILAVSKA
5.- T. POLIAKOVA
1.- J. LONGO 
2.- BERTA FDEZ.
3.- DORI RUANO
4.- T. KAVERINA
5.- P. FERNANDES
1.- J. LONGO
2.- L. ILAVSKA
3.- T. KAVERINA
4.- J. SOMARRIBA
5.- T. POLIAKOVA
1.- J. LONGO
2.- L. ILAVSKA
3.- T. KAVERINA
4.- J. SOMARRIBA
5.- E. CHEVANNE

Up

XVII Edición 1994
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.- M. BOGOMIKA
2.- MC. SOTO
3.- BERTA FDEZ.
4.-
5.-
1.- N. FLORENCIO
2.- MARIA TSAL
3.- N. KARMOVA
4.-
5.-
1.- A. OSTOLAZA
2.- N. KARIMOVA
3.- OXANA KNYCH
4.-
5.-
1.- E. CHEVANNE
2.- A. BARILOVA
3.- MARIA TSAL
4.- N. KARIMOVA
5.- B. IRASTORZA
1.- A. BARILOVA
2.- E. CHEVANNE
3.- MARIA TSAL
4.- N. KARIMOVA
5.- B. IRASTORZA

Up

XVI Edición 1993
1ª Etapa 2ª Etapa
1er Sector
2ª Etapa
2do Sector
3ª Etapa FINAL
1.- I. PACZOVA
2.- KMAVCOVA
3.- S. GENTIEU
4.- I. BENGOA
5.- BERTA FDEZ. 
1.- I. PACZOVA
2.- L. ILAVSKA
3.- S. COSARD
4.-
5.-
1.- A. BARILOVA
2.- O. TISCHENKO
3.- ANA BARROS
4.-
5.-
1.- L. ILAVSKA
2.- A. BARILOVA
3.- S. COSARD
4.- ANA BARROS
5.- T. KAVERINA
1.- A. BARILOVA
2.- L. ILAVSKA
3.- I. PACZOVA
4.- S. COSARD
5.- T. KAVERINA

Up

XV Edición 1992
1ª Etapa 2ª Etapa 2ª Etapa FINAL
1.- ILDIKO PACZOVA
2.- C. GOROSTEGI
3.- IDIOA LAZKOZ
4.-
5.-
1.- A. BARILOVA
2.- ILDIKO PACZOVA
3.- LENKA ILAVSKA
4.-
5.-
1.- DORI RUANO
2.- LENKA ILAVSKA
3.- A. BARILOVA
4.- J. ARTOLAZABAL
5.- ILDIKO PACZOVA
1.- LENKA ILAVSKA
2.- A. BARILOVA
3.- DORI RUANO
4.- J. ARTOLAZABAL
5.- ILDIKO PACZOVA

Up