© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XX.garren EMAKUMEEN BIRA

1ª Etapa

13 Junio 2007

Iurreta - Luku

Vm.: 22,933 Km/h

4,300 Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up
Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 12 SWE LJUNGSKOG, Susanne FLEXPOINT TEAM   0:11:15
2 11 NED MELCHERS, Mirjan FLEXPOINT TEAM   mt.
3 16 NED GUNNEWIJK, Loes FLEXPOINT TEAM   mt.
4 93 BEL VAN RIE, An AA-DRINK CYCLING Team a 20
5 94 NED BINNENDIJK, Marlijn AA-DRINK CYCLING Team a 20
6 91 ITA GUDERZO, Tatiana AA-DRINK CYCLING Team a 20
7 92 NED VAN DEN BROEK, Irene AA-DRINK CYCLING Team a 20
8 144 DEN VILLUMSEN, Linda T-MOBILE WOMEN a 24
9 143 NED DE GOEDE, Suzanne T-MOBILE WOMEN a 24
10 141 AUS WOOD, Oenone T-MOBILE WOMEN a 24
11 152 ITA CANTELE, Noemi BIGLA CYCLING TEAM a 30
12 151 SUI BRÄNDLI, Nicole BIGLA CYCLING TEAM a 30
13 154 SUI THÜRIG, Andrea BIGLA CYCLING TEAM a 30
14 126 GER POHL, Stephanie Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
15 124 GER HOLLMANN, Birgit Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
16 121 GER BRODTKA, Angela Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
17 36 NED1 TABAK, Noortje TEAM DSB BANK a 34
18 31 NED VOS, Marianne TEAM DSB BANK a 34
19 34 BEL HENRION, Ludivine TEAM DSB BANK a 34
20 116 GER SÜB, Jana GERMANY NATIONAL Team a 35
21 111 GER KUPFERNAGEL, Hanka GERMANY NATIONAL Team a 35
22 115 GER KNÖPFLE, Bianca GERMANY NATIONAL Team a 35
23 3 ITA BASTIANELLI, Marta SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
24 6 ITA PATUZZO, Eleonoraita SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
25 1 ITA CORAZZA, Martina SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
26 13 GER KELLER, Luise FLEXPOINT TEAM a 49
27 41 ESP MORENO, Maribel CMDAD. VALENCIANA a 50
28 46 ESP GARCIA, Ana B. CMDAD. VALENCIANA a 50
29 43 ESP RODRIGUEZ, Mª Rosario CMDAD. VALENCIANA a 50
30 71 LTU PUCINSKAITE, Edita NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
31 74 GER LUTZ, Eva NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
32 72 GER BECKER, Charlotte NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
33 112 GER KASPER, Romy GERMANY NATIONAL Team a 57
34 156 SUI HOHL, Jennifer BIGLA CYCLING TEAM a 01:03
35 51 USA BAUSCH, Dotsie NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
36 56 USA RUITER, Christina NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
37 55 USA DVORAK, Andrea NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
38 95 BEL VAN DEN BROECK, Inge AA-DRINK CYCLING Team a 01:11
39 5 ITA PRESTI, Gloria SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:14
40 162 JPN KARAMI, Miyoko Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
41 161 ITA BACAILLE, Monia Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
42 165 ITA TROLDI, Giovanna Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
43 54 USA LA SASSO, Kristen NATIONAL TEAM OF USA a 01:18
44 53 USA CARROLL, Kathrine NATIONAL TEAM OF USA a 01:20
45 24 ESP PASCUAL, Gema BIZKAIA-DURANGO a 01:21
46 23 ESP TELLETXEA, Naiara BIZKAIA-DURANGO a 01:21
47 22 ESP MURILLO, Iosune BIZKAIA-DURANGO a 01:21
48 174 CHN MENG, Lang GIANT PRO CYCLING a 01:21
49 171 CHN LIU, Yong Li GIANT PRO CYCLING a 01:21
50 175 CHN GAO, Min GIANT PRO CYCLING a 01:21
51 52 USA PIC, Tina NATIONAL TEAM OF USA a 01:21
52 61 ESP GALLASTEGI, Maria DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
53 63 ESP MUJIKA, Ione DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
54 62 ESP OLITE, Saioa DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
55 15 NED VAN VEEN, Suzanne FLEXPOINT TEAM a 01:39
56 32 NED VISSER, Adrie TEAM DSB BANK a 01:47
57 35 NED VAN RIJEN, Linda TEAM DSB BANK a 01:56
58 33 NED VAN ESSEN, Sharon TEAM DSB BANK a 01:57
59 2 ITA PARIETTI, Silvia SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:59
60 4 ITA TOGNALI, Francesca SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:59
61 26 ESP ELORRIAGA, Agurtzane BIZKAIA-DURANGO a 01:59
62 113 GER SONTHEIMER, Alexandra GERMANY NATIONAL Team a 01:59
63 73 SWE LINDBERG, Marie NÜRNBERGER VERSICHE. a 02:00
64 142 AUS BATES, Katherine T-MOBILE WOMEN a 02:04
65 42 ESP PASCUAL, Susana CMDAD. VALENCIANA a 02:13
66 122 GER BECKER, Christina Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
67 123 GER HECHT, Claudia Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
68 125 GER MISSBACH, Sandra Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
69 153 GER HENNES, Tanja BIGLA CYCLING TEAM a 02:14
70 155 RUS ZABIRVA, Zoulfia BIGLA CYCLING TEAM a 02:14
71 166 ITA ROZZINI, Chiara Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 02:16
72 132 FRA FERRIER, Christelle LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
73 133 FRA SALDANA, Angelique LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
74 135 FIN NIEMINEN, Tiina LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
75 184 ESP GONZALEZ, Biviana ODECO a 02:22
76 182 ESP PEREZ, Patricia ODECO a 02:22
77 185 ESP DIEZ, Maria ODECO a 02:22
78 21 ESP AZPIROZ, Arantzazu BIZKAIA-DURANGO a 02:22
79 25 ESP LASA, Nekane BIZKAIA-DURANGO a 02:22
80 75 GER SCHLEICHER, Regina NÜRNBERGER VERSICHE. a 02:22
81 164 ITA MARMORINI, Alice Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 02:46
82 114 GER KÖHN, Nina GERMANY NATIONAL Team a 02:48
83 136 FRA BOISSIERE, Jennifer LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:52
84 146 SWE FAHLIN, Emilia T-MOBILE WOMEN a 02:58
85 86 ESP GIL, Leticia TOLOSA C.F. a 03:00
86 84 ARG AYALA, Camila TOLOSA C.F. a 03:00
87 82 ESP MENDIKUTE, Dina TOLOSA C.F. a 03:00
88 172 CHN LI, Ping GIANT PRO CYCLING a 03:02
89 173 CHN HUANG, Xiaomei GIANT PRO CYCLING a 03:02
90 176 CHN LUI, Xin GIANT PRO CYCLING a 03:02
91 183 ESP PALOP, Paula ODECO a 03:03
92 44 ESP TIRADO, Silvia CMDAD. VALENCIANA a 03:13
93 45 ESP GALVEZ, Dobora CMDAD. VALENCIANA a 03:13
94 64 ESP MENDIA, Ane DEBABARRENA-KIROLGI a 03:14
95 186 ESP FERNANDEZ, Laura ODECO a 03:17
96 163 GBR COX, Leda Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 03:20
97 134 FRA JEUDY, Aurore LES PRUNEAUX D'AGEN a 03:34
98 131 FRA HENRIETTE, Elodie LES PRUNEAUX D'AGEN a 03:38
99 81 ESP LARRAÑAGA, Lide TOLOSA C.F. a 03:44
100 83 ESP FERNANDEZ, Concepcion TOLOSA C.F. a 03:54
101 103 ESP OLABERRIA, Leire Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
102 104 ESP HERNANDEZ, Josune Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
103 102 ESP SANCHEZ, Azucena Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
104 85 ESP OTEIZA, Maider TOLOSA C.F. a 04:51
105 65 ESP SANCHEZ, Mª Jesus DEBABARRENA-KIROLGI a 05:20
106 66 ESP ETXEDONA, Amaia DEBABARRENA-KIROLGI a 06:29
Up
Equipos / Equipes / Teamms
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 FLEXPOINT TEAM NED 00:11:15
2 AA-DRINK CYCLING Team NED 00:11:35
3 T-MOBILE WOMEN GER 00:11:39
4 BIGLA CYCLING TEAM SUI 00:11:45
5 Team GETRÄNKE-HOFFMANN GER 00:11:48
6 TEAM DSB BANK NED 00:11:49
7 GERMANY NATIONAL Team GER 00:11:50
8 SQUA. NAZIONALE ITALIA ITA 00:11:53
9 CMDAD. VALENCIANA ESP 00:12:05
10 NÜRNBERGER VERSICHE. GER 00:12:10
11 NATIONAL TEAM OF USA USA 00:12:20
12 Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI ITA 00:12:32
13 BIZKAIA-DURANGO ESP 00:12:36
14 GIANT PRO CYCLING HKG 00:12:36
15 DEBABARRENA-KIROLGI ESP 00:12:49
16 LES PRUNEAUX D'AGEN FRA 00:13:33
17 ODECO ESP 00:13:37
18 TOLOSA C.F. ESP 00:14:15
19 Fonorte-S.C. Duranguesa ESP 00:15:10
Up
Montaña / Grimpers / Mountain
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

Luku-Arrieta, 3 ªCat. Kms.: 4.30

1 12 LJUNGSKOG, Susanne SWE 3
2 11 MELCHERS, Mirjan NED 2
3 16 GUNNEWIJK, Loes NED 1
Up
General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 12 SWE LJUNGSKOG, Susanne FLEXPOINT TEAM   00:11:15
2 11 NED MELCHERS, Mirjan FLEXPOINT TEAM   mt.
3 16 NED GUNNEWIJK, Loes FLEXPOINT TEAM   mt.
4 93 BEL VAN RIE, An AA-DRINK CYCLING Team a 20
5 94 NED BINNENDIJK, Marlijn AA-DRINK CYCLING Team a 20
6 91 ITA GUDERZO, Tatiana AA-DRINK CYCLING Team a 20
7 92 NED VAN DEN BROEK, Irene AA-DRINK CYCLING Team a 20
8 144 DEN VILLUMSEN, Linda T-MOBILE WOMEN a 24
9 143 NED DE GOEDE, Suzanne T-MOBILE WOMEN a 24
10 141 AUS WOOD, Oenone T-MOBILE WOMEN a 24
11 152 ITA CANTELE, Noemi BIGLA CYCLING TEAM a 30
12 151 SUI BRÄNDLI, Nicole BIGLA CYCLING TEAM a 30
13 154 SUI THÜRIG, Andrea BIGLA CYCLING TEAM a 30
14 126 GER POHL, Stephanie Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
15 124 GER HOLLMANN, Birgit Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
16 121 GER BRODTKA, Angela Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 33
17 36 NED TABAK, Noortje TEAM DSB BANK a 34
18 31 NED VOS, Marianne TEAM DSB BANK a 34
19 34 BEL HENRION, Ludivine TEAM DSB BANK a 34
20 116 GER SÜB, Jana GERMANY NATIONAL Team a 35
21 111 GER KUPFERNAGEL, Hanka GERMANY NATIONAL Team a 35
22 115 GER KNÖPFLE, Bianca GERMANY NATIONAL Team a 35
23 3 ITA BASTIANELLI, Marta SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
24 6 ITA PATUZZO, Eleonoraita SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
25 1 ITA CORAZZA, Martina SQUA. NAZIONALE ITALIA a 38
26 13 GER KELLER, Luise FLEXPOINT TEAM a 49
27 41 ESP MORENO, Maribel CMDAD. VALENCIANA a 50
28 46 ESP GARCIA, Ana B. CMDAD. VALENCIANA a 50
29 43 ESP RODRIGUEZ, Mª Rosario CMDAD. VALENCIANA a 50
30 71 LTU PUCINSKAITE, Edita NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
31 74 GER LUTZ, Eva NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
32 72 GER BECKER, Charlotte NÜRNBERGER VERSICHE. a 55
33 112 GER KASPER, Romy GERMANY NATIONAL Team a 57
34 156 SUI HOHL, Jennifer BIGLA CYCLING TEAM a 01:03
35 51 USA BAUSCH, Dotsie NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
36 56 USA RUITER, Christina NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
37 55 USA DVORAK, Andrea NATIONAL TEAM OF USA a 01:05
38 95 BEL VAN DEN BROECK, Inge AA-DRINK CYCLING Team a 01:11
39 5 ITA PRESTI, Gloria SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:14
40 162 JPN KARAMI, Miyoko Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
41 161 ITA BACAILLE, Monia Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
42 165 ITA TROLDI, Giovanna Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 01:17
43 54 USA LA SASSO, Kristen NATIONAL TEAM OF USA a 01:18
44 53 USA CARROLL, Kathrine NATIONAL TEAM OF USA a 01:20
45 24 ESP PASCUAL, Gema BIZKAIA-DURANGO a 01:21
46 23 ESP TELLETXEA, Naiara BIZKAIA-DURANGO a 01:21
47 22 ESP MURILLO, Iosune BIZKAIA-DURANGO a 01:21
48 174 CHN MENG, Lang GIANT PRO CYCLING a 01:21
49 171 CHN LIU, Yong Li GIANT PRO CYCLING a 01:21
50 175 CHN GAO, Min GIANT PRO CYCLING a 01:21
51 52 USA PIC, Tina NATIONAL TEAM OF USA a 01:21
52 61 ESP GALLASTEGI, Maria DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
53 63 ESP MUJIKA, Ione DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
54 62 ESP OLITE, Saioa DEBABARRENA-KIROLGI a 01:34
55 15 NED VAN VEEN, Suzanne FLEXPOINT TEAM a 01:39
56 32 NED VISSER, Adrie TEAM DSB BANK a 01:47
57 35 NED VAN RIJEN, Linda TEAM DSB BANK a 01:56
58 33 NED VAN ESSEN, Sharon TEAM DSB BANK a 01:57
59 2 ITA PARIETTI, Silvia SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:59
60 4 ITA TOGNALI, Francesca SQUA. NAZIONALE ITALIA a 01:59
61 26 ESP ELORRIAGA, Agurtzane BIZKAIA-DURANGO a 01:59
62 113 GER SONTHEIMER, Alexandra GERMANY NATIONAL Team a 01:59
63 73 SWE LINDBERG, Marie NÜRNBERGER VERSICHE. a 02:00
64 142 AUS BATES, Katherine T-MOBILE WOMEN a 02:04
65 42 ESP PASCUAL, Susana CMDAD. VALENCIANA a 02:13
66 122 GER BECKER, Christina Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
67 123 GER HECHT, Claudia Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
68 125 GER MISSBACH, Sandra Team GETRÄNKE-HOFFMANN a 02:14
69 153 GER HENNES, Tanja BIGLA CYCLING TEAM a 02:14
70 155 RU ZABIRVA, Zoulfia BIGLA CYCLING TEAM a 02:14
71 166 ITA ROZZINI, Chiara Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 02:16
72 132 FRA FERRIER, Christelle LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
73 133 FRA SALDANA, Angelique LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
74 135 FIN NIEMINEN, Tiina LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:18
75 184 ESP GONZALEZ, Biviana ODECO a 02:22
76 182 ESP PEREZ, Patricia ODECO a 02:22
77 185 ESP DIEZ, Maria ODECO a 02:22
78 21 ESP AZPIROZ, Arantzazu BIZKAIA-DURANGO a 02:22
79 25 ESP LASA, Nekane BIZKAIA-DURANGO a 02:22
80 75 GER SCHLEICHER, Regina NÜRNBERGER VERSICHE. a 02:22
81 164 ITA MARMORINI, Alice Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 02:46
82 114 GER KÖHN, Nina GERMANY NATIONAL Team a 02:48
83 136 FRA BOISSIERE, Jennifer LES PRUNEAUX D'AGEN a 02:52
84 146 SWE FAHLIN, Emilia T-MOBILE WOMEN a 02:58
85 86 ESP GIL, Leticia TOLOSA C.F. a 03:00
86 84 ARG AYALA, Camila TOLOSA C.F. a 03:00
87 82 ESP MENDIKUTE, Dina TOLOSA C.F. a 03:00
88 172 CHN LI, Ping GIANT PRO CYCLING a 03:02
89 173 CHN HUANG, Xiaomei GIANT PRO CYCLING a 03:02
90 176 CHN LUI, Xin GIANT PRO CYCLING a 03:02
91 183 ESP PALOP, Paula ODECO a 03:03
92 44 ESP TIRADO, Silvia CMDAD. VALENCIANA a 03:13
93 45 ESP GALVEZ, Dobora CMDAD. VALENCIANA a 03:13
94 64 ESP MENDIA, Ane DEBABARRENA-KIROLGI a 03:14
95 186 ESP FERNANDEZ, Laura ODECO a 03:17
96 163 GBR COX, Leda Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI a 03:20
97 134 FRA JEUDY, Aurore LES PRUNEAUX D'AGEN a 03:34
98 131 FRA HENRIETTE, Elodie LES PRUNEAUX D'AGEN a 03:38
99 81 ESP LARRAÑAGA, Lide TOLOSA C.F. a 03:44
100 83 ESP FERNANDEZ, Concepcion TOLOSA C.F. a 03:54
101 103 ESP OLABERRIA, Leire Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
102 104 ESP HERNANDEZ, Josune Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
103 102 ESP SANCHEZ, Azucena Fonorte-S.C. Duranguesa a 03:55
Up
General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 12 LJUNGSKOG, Susanne SWE FLEXPOINT TEAM 3
2 11 MELCHERS, Mirjan NED FLEXPOINT TEAM 2
3 16 GUNNEWIJK, Loes NED FLEXPOINT TEAM 1
Up
General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 126 POHL, Stephanie GER Team GETRÄNKE-HOFFMANN
2 36 TABAK, Noortje NED TEAM DSB BANK
3 31 VOS, Marianne NED TEAM DSB BANK
4 116 SÜB, Jana GER GERMANY NATIONAL Team
5 3 BASTIANELLI, Marta ITA SQUA. NAZIONALE ITALIA
Up
General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©

1. Etaparen Euskaldunen Orokorra

Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 23 TELLETXEA, Naiara ESP BIZKAIA-DURANGO
2 22 MURILLO, Iosune ESP BIZKAIA-DURANGO
3 61 GALLASTEGI, Maria ESP DEBABARRENA-KIROLGI
4 63 MUJIKA, Ione ESP DEBABARRENA-KIROLGI
5 62 OLITE, Saioa ESP DEBABARRENA-KIROLGI
Up
General Equipos / Equipes / Teamms
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 FLEXPOINT TEAM FLX 00:11:15
2 AA-DRINK CYCLING Team AAD 00:11:35
3 T-MOBILE WOMEN TMP 00:11:39
4 BIGLA CYCLING TEAM BCT 00:11:45
5 Team GETRÄNKE-HOFFMANN TGH 00:11:48
6 TEAM DSB BANK DSB 00:11:49
7 GERMANY NATIONAL Team GER 00:11:50
8 SQUA. NAZIONALE ITALIA ITA 00:11:53
9 CMDAD. VALENCIANA CVA 00:12:05
10 NÜRNBERGER VERSICHE. NUR 00:12:10
11 NATIONAL TEAM OF USA USA 00:12:20
12 Saccarelli EMU SEA MarsciARSCI SEM 00:12:32
13 BIZKAIA-DURANGO BPD 00:12:36
14 GIANT PRO CYCLING GPC 00:12:36
15 DEBABARRENA-KIROLGI DEB 00:12:49
16 LES PRUNEAUX D'AGEN LPA 00:13:33
17 ODECO ODE 00:13:37
18 TOLOSA C.F. TOL 00:14:15
19 Fonorte-S.C. Duranguesa FON 00:15:10
Up
Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
1. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave
101 sara, ortiz fonorte - S.C. duranguesa retirada
85 maider, oteiza TOLOSA F.C. fuera de control
66 etxedona, amaia DEBABARRENA - KIROLGI fuera de control
65 Sánchez, mª jesus DEBABARRENA - KIROLGI fuera de control