© RobertoCuesta WebDesign
eskudo

EMAKUMEEN BIRA

uci

 

Web diseñada y optimizada para Mozilla Firefox a 1024 x 768

Site designed and optimized for Mozilla Firefox at 1024 x 768

firefox

XXIV.garren EMAKUMEEN BIRA

4 Etapa

12 Junio 2011

Orduña - Orduña

Vm.: 36,126 Km/h

125,7 Km

Individual Etapa / Etapa Montaña / Mountain Sprints / Points Equipos / Teams
General Etapa / Stage Montaña / Montagne Sprints / Regurarité Equipos / Equipes

 

Up


Clasificaciones - Sailkapenak - Clasifications


Up

Individual / Individuel
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Bakarkako Sailkapena
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 16 NED19870513 VOS, Marianne NEDERLAND BLOEIT   3:28:45
2 21 GER19760723 ARNDT, Judith HTC HIGHROAD WOMEN   mt.
3 121 SWE19830923 JOHANSSON, Emma HITEC PRODUCTS-UCK   mt.
4 131 FRA19790708 FERRIER, Christel GAUSS   mt.
5 6 RUS19800510 ZABELINSKAIA, Olga DIADORA-PASTA ZARA   mt.
6 66 AUS19770102 WHITELAW, Vicki LOTTO HONDA TEAM a 04
7 134 POL19821208 KAPUSTA, Sylwia GAUSS a 04
8 132 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina GAUSS a 06
9 43 NED19781119 DE VRIES, Marijn AA DRINK-LEONTIEN.NL a 15
10 23 GBR19900120 COLCLOUGH, Katie HTC HIGHROAD WOMEN a 24
11 64 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh LOTTO HONDA TEAM a 29
12 45 GER19810928 WORRACK, Trixi AA DRINK-LEONTIEN.NL a 30
13 153 AUS19871223 GILLOW, Shara AUSTRALIA N.T. a 30
14 54 GBR19821003 POOLEY, Emma GARMIN-CERVELO a 30
15 41 NED19800826 VAN DEN BROEK, Irene AA DRINK-LEONTIEN.NL a 33
16 171 ITA19880802 BERLATO, Elena FASA. BORTOLO a 33
17 32 SLO19890607 BATAGELJ, Polona BIZKAIA-DURANGO a 33
18 53 GBR19740707 LAWS, Sharon GARMIN-CERVELO a 33
19 175 ITA19911210 LONGO, Elisa FASA. BORTOLO a 33
20 52 BEL19900528 DAAMS, Jessie GARMIN-CERVELO a 33
21 46 NZL19850409 VILLUMSEN, Linda AA DRINK-LEONTIEN.NL a 33
22 151 AUS19870917 SPRATT, Amanda AUSTRALIA N.T. a 33
23 141 UKR19780215 KASHCHYSHYNA, O. S.C. MICHELA FANINI ROX a 33
24 145 POL19840118 JASINSKA, Malgorzta S.C. MICHELA FANINI ROX a 40
25 94 NED19790806 BOSMAN, Andrea NETHERLANDS N.T. a 40
26 42 NED19890702 BRAND, Lucinda AA DRINK-LEONTIEN.NL a 43
27 24 SWE19881024 FAHLIN, Emilia HTC HIGHROAD WOMEN a 48
28 122 SWE19810208 MUSTONEN, Sara HITEC PRODUCTS-UCK a 48
29 111 BEL19841112 VERBEKE, Grace TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 01:04
30 81 ESP19800917 ITURRIAGA, Eneritz LOINTEK a 01:08
31 163 SWE19821114 OLSSON, Madeleine ALRIKSSON GO:GREEN a 01:08
32 92 NED19791113 DIJKNAN, Petra NETHERLANDS N.T. a 01:08
33 136 RUS19841211 KUCHINSKAYA, Elena GAUSS a 02:35
34 123 GER19880608 BRENNAUER, Lisa HITEC PRODUCTS-UCK a 02:35
35 164 SWE19890528 S÷DERBERG, Isabelle ALRIKSSON GO:GREEN a 02:35
36 172 ITA19890916 CARRETTA, Valentina FASA. BORTOLO a 02:37
37 13 NED19801127 GUNNEWIJK, Loes NEDERLAND BLOEIT a 02:37
38 112 BEL19890328 POLSPOEL, Maaike TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 02:37
39 1 GER19851117 HƒUSLER, Claudia DIADORA-PASTA ZARA a 02:46
40 135 RUS19760615 MARTISOVA, Julia GAUSS a 03:39
41 76 GER19880505 KASPER, Romy GERMANY N.T. a 03:39
42 14 SUI19831206 SCHWAGER, Patricia NEDERLAND BLOEIT a 03:41
43 176 ITA19820719 VALSECCHI, Silvia FASA. BORTOLO a 03:41
44 165 SWE19750606 STENERHAG, Jennie ALRIKSSON GO:GREEN a 04:06
45 143 SWE19750429 AUNE, Karin S.C. MICHELA FANINI ROX a 04:06
46 116 BEL19890115 V.DOORSLAER, Anneles TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 04:08
47 62 RSA19780830 V.D.MERWE, Marissa LOTTO HONDA TEAM a 04:08
48 44 NED19891022 BLAAK, Chantal AA DRINK-LEONTIEN.NL a 04:13
49 56 GBR19881218 ARMITSTEAD, Elizabeth GARMIN-CERVELO a 04:13
50 22 GER19830519 BECKER, Charlotte HTC HIGHROAD WOMEN a 04:13
51 55 AUS19850921 RYAN, Carla GARMIN-CERVELO a 04:13
52 31 ESP19800303 ALCALDE, Cristina BIZKAIA-DURANGO a 04:13
53 33 ESP19810130 GARCIA, Ana BIZKAIA-DURANGO a 04:13
54 156 AUS19820609 HOGAN, Joanne AUSTRALIA N.T. a 05:14
55 142 CZE19800322 RUZICKOVA, Martina S.C. MICHELA FANINI ROX a 05:14
56 15 NED19880713 TABAK, Noortje NEDERLAND BLOEIT a 06:27
57 25 GER19741028 TEUTENBERG, Ina HTC HIGHROAD WOMEN a 06:27
58 5 ITA19891016 PATUZZO, Eleonora DIADORA-PASTA ZARA a 06:27
59 4 RUS19880528 KOZONCHUK, Oxana DIADORA-PASTA ZARA a 09:41
60 96 NED19910601 PIETERS, Amy NETHERLANDS N.T. a 11:23
61 93 NED19910127 SPOOR, Winanda NETHERLANDS N.T. a 11:23
62 114 BEL19911121 HANNES, Kaat TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 12:49
63 63 BEL19840123 HENRION, Ludivine LOTTO HONDA TEAM a 12:49
64 84 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 12:49
65 82 ESP19851029 EPELDE, Mireia LOINTEK a 12:49
66 2 UKR19870611 ANDRUK, Alona DIADORA-PASTA ZARA a 12:49
67 26 NED19870211 VAN DIJK, Ellen HTC HIGHROAD WOMEN a 16:23
68 126 NOR19910712 MOBERG, Emilie HITEC PRODUCTS-UCK a 16:23
69 12 GER19820710 D‹STER, Sarah NEDERLAND BLOEIT a 16:23
70 3 SUI19901016 UEBELHART, Jessica DIADORA-PASTA ZARA a 16:23
71 115 BEL19870501 BEYEN, Ine TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 16:23
72 104 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta DEBABARRENA-Gipuzkoa a 16:23
73 71 GER19920424 HOFMANN, Sarah-lena GERMANY N.T. a 16:23
74 65 BEL19810222 WERNER, Laure LOTTO HONDA TEAM a 16:23
75 83 ESP19820801 GIL, Leticia LOINTEK a 16:23
76 144 UKR19840807 OVCHARENKO, Nina S.C. MICHELA FANINI ROX a 16:23
77 86 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 16:23
78 103 FRA9840925 LOZE, Ludivine DEBABARRENA-Gipuzkoa a 16:23

Up

Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Ekipoen Sailkapena
Pto. Equipo Nac. Tiempo
1 GAUSS ITA 10:26:25
2 HTC HIGHROAD WOMEN USA 10:27:27
3 AA DRINK-LEONTIEN.NL NED 10:27:33
4 GARMIN-CERVELO GBR 10:27:51
5 HITEC PRODUCTS-UCK NOR 10:29:38
6 FASA. BORTOLO ITA 10:29:58
7 LOTTO HONDA TEAM BEL 10:30:56
8 S.C. MICHELA FANINI ROX ITA 10:31:34
9 AUSTRALIA N.T. AUS 10:32:32
10 NEDERLAND BLOEIT NED 10:32:33
11 ALRIKSSON GO:GREEN SWE 10:34:04
12 TOPSPORT V.2012-RIDLEY BEL 10:34:04
13 BIZKAIA-DURANGO ESP 10:35:14
14 DIADORA-PASTA ZARA USA 10:35:28
15 NETHERLANDS N.T. NED 10:39:26
16 LOINTEK ESP 10:53:01

Up

Montaña / Grimpeurs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Mendateen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Puntos

Garate 3ªCat. Kms.: 30,50

1 23 COLCLOUGH, Katie GBR 3
2 151 SPRATT, Amanda AUS 2
3 66 WHITELAW, Vicki AUS 1

La Barrerilla 2ªCat. Kms.: 60,00

1 66 WHITELAW, Vicki AUS 6
2 43 DE VRIES, Marijn NED 4
3 151 SPRATT, Amanda AUS 2
4 23 COLCLOUGH, Katie GBR 1

Alto de Ordunña 2ªCat. Kms.: 115,70

1 43 DE VRIES, Marijn NED 6
2 66 WHITELAW, Vicki AUS 4
3 151 SPRATT, Amanda AUS 2
4 23 COLCLOUGH, Katie GBR 1

Up

Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sprinten Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac. Puntos

Okondo Kms: 26,00

1 23 COLCLOUGH, Katie GBR 5
2 122 MUSTONEN, Sara SWE 3
3 66 WHITELAW, Vicki AUS 1

Orduña Kms: 53.00

1 122 MUSTONEN, Sara SWE 5
2 114 HANNES, Kaat BEL 3
3 132 SCANDOLARA, Valentina ITA 1

Up

Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Puntuen Sailkapena
Pto. Dors Nombre Nac Equipos Puntos
1 16 VOS, Marianne NED NEDERLAND BLOEIT 25
2 21 ARNDT, Judith GER HTC HIGHROAD WOMEN 20
3 121 JOHANSSON, Emma SWE HITEC PRODUCTS-UCK 16
4 131 FERRIER, Christel FRA GAUSS 14
5 6 ZABELINSKAIA, Olga RUS DIADORA-PASTA ZARA 12
6 66 WHITELAW, Vicki AUS LOTTO HONDA TEAM 10
7 134 KAPUSTA, Sylwia POL GAUSS 9
8 132 SCANDOLARA, Valentina ITA GAUSS 8
9 43 DE VRIES, Marijn NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 7
10 23 COLCLOUGH, Katie GBR HTC HIGHROAD WOMEN 6
11 64 MOOLMAN, Ashleigh RSA LOTTO HONDA TEAM 5
12 45 WORRACK, Trixi GER AA DRINK-LEONTIEN.NL 4
13 153 GILLOW, Shara AUS AUSTRALIA N.T. 3
14 54 POOLEY, Emma GBR GARMIN-CERVELO 2
15 41 VAN DEN BROEK, Irene NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 1

Up

General Individual
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sailkapen Orokorra
Pto Dor Nac Nombre Equipo   h:mm:ss
1 16 NED19870513 VOS, Marianne NEDERLAND BLOEIT   10:56:42
2 121 SWE19830923 JOHANSSON, Emma HITEC PRODUCTS-UCK a 01:00
3 21 GER19760723 ARNDT, Judith HTC HIGHROAD WOMEN a 01:12
4 54 GBR19821003 POOLEY, Emma GARMIN-CERVELO a 01:20
5 45 GER19810928 WORRACK, Trixi AA DRINK-LEONTIEN.NL a 01:58
6 64 RSA19851209 MOOLMAN, Ashleigh LOTTO HONDA TEAM a 02:30
7 131 FRA19790708 FERRIER, Christel GAUSS a 02:34
8 32 SLO19890607 BATAGELJ, Polona BIZKAIA-DURANGO a 02:39
9 6 RUS19800510 ZABELINSKAIA, Olga DIADORA-PASTA ZARA a 02:57
10 171 ITA19880802 BERLATO, Elena FASA. BORTOLO a 03:17
11 66 AUS19770102 WHITELAW, Vicki LOTTO HONDA TEAM a 03:18
12 134 POL19821208 KAPUSTA, Sylwia GAUSS a 03:19
13 46 NZL19850409 VILLUMSEN, Linda AA DRINK-LEONTIEN.NL a 03:26
14 53 GBR19740707 LAWS, Sharon GARMIN-CERVELO a 03:36
15 153 AUS19871223 GILLOW, Shara AUSTRALIA N.T. a 03:39
16 24 SWE19881024 FAHLIN, Emilia HTC HIGHROAD WOMEN a 04:01
17 175 ITA19911210 LONGO, Elisa FASA. BORTOLO a 04:17
18 94 NED19790806 BOSMAN, Andrea NETHERLANDS N.T. a 04:35
19 41 NED19800826 VAN DEN BROEK, Irene AA DRINK-LEONTIEN.NL a 04:41
20 145 POL19840118 JASINSKA, Malgorzta S.C. MICHELA FANINI ROX a 04:47
21 81 ESP19800917 ITURRIAGA, Eneritz LOINTEK a 05:00
22 52 BEL19900528 DAAMS, Jessie GARMIN-CERVELO a 05:02
23 92 NED19791113 DIJKNAN, Petra NETHERLANDS N.T. a 05:40
24 151 AUS19870917 SPRATT, Amanda AUSTRALIA N.T. a 05:49
25 111 BEL19841112 VERBEKE, Grace TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 06:10
26 112 BEL19890328 POLSPOEL, Maaike TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 06:18
27 122 SWE19810208 MUSTONEN, Sara HITEC PRODUCTS-UCK a 06:46
28 13 NED19801127 GUNNEWIJK, Loes NEDERLAND BLOEIT a 07:06
29 163 SWE19821114 OLSSON, Madeleine ALRIKSSON GO:GREEN a 07:41
30 43 NED19781119 DE VRIES, Marijn AA DRINK-LEONTIEN.NL a 08:03
31 23 GBR19900120 COLCLOUGH, Katie HTC HIGHROAD WOMEN a 08:29
32 42 NED19890702 BRAND, Lucinda AA DRINK-LEONTIEN.NL a 08:34
33 141 UKR19780215 KASHCHYSHYNA, O. S.C. MICHELA FANINI ROX a 08:51
34 136 RUS19841211 KUCHINSKAYA, Elena GAUSS a 09:01
35 135 RUS19760615 MARTISOVA, Julia GAUSS a 09:28
36 164 SWE19890528 S÷DERBERG, Isabelle ALRIKSSON GO:GREEN a 09:43
37 56 GBR19881218 ARMITSTEAD, Elizabeth GARMIN-CERVELO a 09:57
38 123 GER19880608 BRENNAUER, Lisa HITEC PRODUCTS-UCK a 10:18
39 1 GER19851117 HƒUSLER, Claudia DIADORA-PASTA ZARA a 11:49
40 15 NED19880713 TABAK, Noortje NEDERLAND BLOEIT a 12:09
41 25 GER19741028 TEUTENBERG, Ina HTC HIGHROAD WOMEN a 13:11
42 31 ESP19800303 ALCALDE, Cristina BIZKAIA-DURANGO a 13:15
43 76 GER19880505 KASPER, Romy GERMANY N.T. a 13:27
44 62 RSA19780830 V.D.MERWE, Marissa LOTTO HONDA TEAM a 13:45
45 172 ITA19890916 CARRETTA, Valentina FASA. BORTOLO a 14:24
46 55 AUS19850921 RYAN, Carla GARMIN-CERVELO a 15:58
47 22 GER19830519 BECKER, Charlotte HTC HIGHROAD WOMEN a 16:11
48 44 NED19891022 BLAAK, Chantal AA DRINK-LEONTIEN.NL a 18:14
49 165 SWE19750606 STENERHAG, Jennie ALRIKSSON GO:GREEN a 18:38
50 142 CZE19800322 RUZICKOVA, Martina S.C. MICHELA FANINI ROX a 19:25
51 96 NED19910601 PIETERS, Amy NETHERLANDS N.T. a 20:01
52 132 ITA19900501 SCANDOLARA, Valentina GAUSS a 20:06
53 156 AUS19820609 HOGAN, Joanne AUSTRALIA N.T. a 23:38
54 144 UKR19840807 OVCHARENKO, Nina S.C. MICHELA FANINI ROX a 25:03
55 176 ITA19820719 VALSECCHI, Silvia FASA. BORTOLO a 25:13
56 5 ITA19891016 PATUZZO, Eleonora DIADORA-PASTA ZARA a 25:26
57 14 SUI19831206 SCHWAGER, Patricia NEDERLAND BLOEIT a 27:05
58 143 SWE19750429 AUNE, Karin S.C. MICHELA FANINI ROX a 27:14
59 116 BEL19890115 V.DOORSLAER, Anneles TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 27:45
60 4 RUS19880528 KOZONCHUK, Oxana DIADORA-PASTA ZARA a 30:42
61 33 ESP19810130 GARCIA, Ana BIZKAIA-DURANGO a 31:05
62 93 NED19910127 SPOOR, Winanda NETHERLANDS N.T. a 32:51
63 63 BEL19840123 HENRION, Ludivine LOTTO HONDA TEAM a 34:11
64 115 BEL19870501 BEYEN, Ine TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 38:03
65 65 BEL19810222 WERNER, Laure LOTTO HONDA TEAM a 38:14
66 2 UKR19870611 ANDRUK, Alona DIADORA-PASTA ZARA a 39:47
67 104 ESP19920102 ESKAMENDI, Dorleta DEBABARRENA-Gipuzkoa a 40:44
68 114 BEL19911121 HANNES, Kaat TOPSPORT V.2012-RIDLEY a 42:48
69 82 ESP19851029 EPELDE, Mireia LOINTEK a 43:09
70 103 FRA9840925 LOZE, Ludivine DEBABARRENA-Gipuzkoa a 46:14
71 126 NOR19910712 MOBERG, Emilie HITEC PRODUCTS-UCK a 46:44
72 12 GER19820710 D‹STER, Sarah NEDERLAND BLOEIT a 46:54
73 84 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia LOINTEK a 47:32
74 26 NED19870211 VAN DIJK, Ellen HTC HIGHROAD WOMEN a 49:43
75 71 GER19920424 HOFMANN, Sarah-lena GERMANY N.T. a 50:32
76 83 ESP19820801 GIL, Leticia LOINTEK a 51:31
77 3 SUI19901016 UEBELHART, Jessica DIADORA-PASTA ZARA a 53:50
78 86 ESP19840418 LOPEZ, Belen LOINTEK a 54:55

Up

General Regularidad / Points
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Puntuen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos

Up

General Montaña / Grimpers
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Mendateen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 64 MOOLMAN, Ashleigh RSA LOTTO HONDA TEAM 13
2 66 WHITELAW, Vicki AUS LOTTO HONDA TEAM 11
3 43 DE VRIES, Marijn NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 10
4 16 VOS, Marianne NED NEDERLAND BLOEIT 10
5 151 SPRATT, Amanda AUS AUSTRALIA N.T. 6
6 54 POOLEY, Emma GBR GARMIN-CERVELO 5
7 23 COLCLOUGH, Katie GBR HTC HIGHROAD WOMEN 5
8 171 BERLATO, Elena ITA FASA. BORTOLO 4
9 56 ARMITSTEAD, Elizabeth GBR GARMIN-CERVELO 3
10 25 TEUTENBERG, Ina GER HTC HIGHROAD WOMEN 3
11 42 BRAND, Lucinda NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 3

Up

General Metas Volantes / Sprints
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Sprinten Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo ptos
1 122 MUSTONEN, Sara SWE HITEC PRODUCTS-UCK 18
2 41 VAN DEN BROEK, Irene NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 5
3 23 COLCLOUGH, Katie GBR HTC HIGHROAD WOMEN 5
4 42 BRAND, Lucinda NED AA DRINK-LEONTIEN.NL 5
5 26 VAN DIJK, Ellen NED HTC HIGHROAD WOMEN 4
6 145 JASINSKA, Malgorzta POL S.C. MICHELA FANINI ROX 3
7 56 ARMITSTEAD, Elizabeth GBR GARMIN-CERVELO 3
8 25 TEUTENBERG, Ina GER HTC HIGHROAD WOMEN 3
9 132 SCANDOLARA, Valentina ITA GAUSS 3
10 114 HANNES, Kaat BEL TOPSPORT V.2012-RIDLEY 3
11 66 WHITELAW, Vicki AUS LOTTO HONDA TEAM 1

Up

General Promesas / Jeunes / Youngs
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Gazteen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 175 LONGO, Elisa ITA FASA. BORTOLO

Up

General Vascas / Basques
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Euskaldunen Orokorra
Pto Dor Nombre Nac Equipo
1 81 ITURRIAGA, Eneritz ESP LOINTEK

Up

General Equipos / Equipes / Teams
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Ekipoen Orokorra
Pto. Equipo Cod. Tiempo
1 GARMIN-CERVELO CWT 032:58:55
2 AA DRINK-LEONTIEN.NL LNL 032:59:16
3 HTC HIGHROAD WOMEN TCW 033:01:04
4 GAUSS GAU 033:01:50
5 NEDERLAND BLOEIT NLB 033:04:17
6 HITEC PRODUCTS-UCK HPU 033:08:10
7 LOTTO HONDA TEAM LHT 033:09:31
8 FASA. BORTOLO TOG 033:10:58
9 S.C. MICHELA FANINI ROX MIC 033:16:13
10 NETHERLANDS N.T. NED 033:16:28
11 ALRIKSSON GO:GREEN AGG 033:19:09
12 BIZKAIA-DURANGO BPD 033:21:03
13 AUSTRALIA N.T. AUS 033:23:12
14 TOPSPORT V.2012-RIDLEY VLL 033:28:06
15 DIADORA-PASTA ZARA DPZ 033:28:09
16 LOINTEK LTK 034:14:51

Up

Retirados / Retireux / Retired
Clasificaciones realizadas por edosof ©
4. Etaparen Erretiratuak
Dor Nombre Equipo Clave